RPP USAHA KELAS VIII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Sekolah : SMP Islam Al Ishlah Bukittinggi
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester :
VIII / Ganjil
Materi Pokok :
Usaha
Alokasi Waktu :
2 JP
B. Kompetensi
Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.3
Menjelaskan
konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia |
3.3.1
Menjelaskan
konsep kerja/usaha 3.3.2
Menghitung
besar usaha yang dihasilkan pada suatu benda |
|
4.3 Menyajikan
hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat penggunaan pesawat
sederhana dalam kehidupan sehari-hari |
- |
C. Tujuan
Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran tentang usaha peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan konsep kerja/usaha dengan tepat
2.
Menghitung besar usaha yang dihasilkan pada suatu benda dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.
Konsep Usaha
b.
Menghitung
1) Fakta
Apabila benda dikenai gaya dan mengalami
perpindahan maka dikatakan pada benda dilakukan usaha.
2) Konsep
Usaha adalah gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga menyebabkan
benda berpindah sepanjang garis lurus dan searah dengan arah gaya.
3) Prinsip
Usaha dapat dirumuskan sebagai :
Keterangan :
4) Prosedural
Proses Menghitung usaha yang dihasilkan pada
suatu benda
2.
Materi
Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Guru menjelaskan
kembali pada indikator yang belum dipahami siswa
2. Meminta siswa untuk
mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
3. Memberikan lembar
kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui
telah mencapai KBM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM
berdasarkan hasil PH diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan pada materi ini
bisa dengan mencari informasi terkait dengan penerapan pesawat sederhana dalam
berbagai bidang
E. Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Metode :
Diskusi, , demonstrasi dan Ceramah
3.
Model : Discovery Learning
F.
Media Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), LCD proyektor
Alat/Bahan
: Meja, dinding, kursi
G.
Sumber Belajar
Buku
IPA Kelas VIII
Kemdikbud
Buku
lain yang menunjang
Multimedia
interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
1 .
Pertemuan Pertama (2 x 20
Menit) |
||||||||||||||
|
Kegiatan Pendahuluan |
||||||||||||||
|
Guru : Orientasi a.
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran b.
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin c.
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi d.
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya e.
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya. f.
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi g.
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. h.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung Pemberian Acuan i.
Memberitahukan batasan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu. j.
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pembelajaran dan penilaian |
||||||||||||||
|
Kegiatan Inti |
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup |
||||||||||||||
|
1.
Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini 2.
Guru
memberikan soal kuis 3.
Guru
mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
hari ini 4.
Guru memberikan
tugas yang akan dikerjakan peserta didik di rumah 5.
Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya 6.
Guru
mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan doa |
1.
Teknik Penilaian
a. Sikap :
Lembar observasi (terlampir)
b. Keterampilan
: Lembar observasi (terlampir)
c. Pengetahuan : tes tertulis
2. Instrumen penilaian
a. Pengetahuan
1)
Kisi-Kisi Soal
|
No. |
KD |
Materi |
Indikator soal |
Bentuk Soal |
Jmlh. Soal |
|
1. |
3.3.Menjelaskan konsep usaha, pesawat
sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot
pada struktur rabgka manusia |
Usaha dan Pesawat Sederhana |
1.
Menjelaskan konsep kerja/usaha 2.
Menghitung besar usaha |
Uraian Uraian |
1 1 |
|
Jumlah soal |
|
|
|
2 |
|
2)
Rubrik Penilaian Dan
Pedoman Penskoran
|
No. |
Butir soal |
Kunci Jawaban |
Skor |
|
1. |
1.
Perhatikan pernyataan berikut ini. 1)
Edo mendorong meja dengan gaya sebesar 30 N sehingga meja berpindah
sejauh 2 m. 2)
Sebuah mobil menghantam sebatang pohon,
sehingga pohonnya lecet 3)
Sebuah mobil menghantam sebuah pohon dengan gaya 2.000 N sehingga pohon
tumbang di tempat. 4)
Seorang siswa
mendorong lemari, namun lemarinya tidak bergerak Pernyataan di atas yang menghasilkan usaha adalah… |
2)
dan 4) |
50 |
|
2. |
Seekor kuda menarik delman
dengan gaya sebesar 4.000 N sehingga delman berpindah sejauh 15 m. Hitunglah usaha yang dihasilkan kuda! |
W = 4.
000N . 15m W =
60.000J |
50 |
|
Total skor |
|
100 |
|
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 100
Skor maksimal
b.
Sikap
1). Rubrik penilaian Sikap
|
No |
Nama Siswa |
Sikap |
Skor |
Keterangan |
|
|
Kerja sama |
teliti |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 100
Skor maksimal
|
Mengetahui Kepala Sekolah Busyra,S.Pd NRY.5006032 |
Bukittinggi, September 2022 Guru Mapel Welna
Risna Yenti,S.Pd.I NRY.5006076 |
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Tujuan Pembelajaran :
1.
Menjelaskan konsep kerja/usaha
2.
Menghitung besar usaha yang dihasilkan pada suatu benda
Perhatikanlah kedua gambar dibawah ini! Atau
amati demonstrasi yang dilakukan temanmu di depan kelas!
1. Seorang siswa
mendorong dinding 2.
seorang siswa mendorong lemari
1.
Diskusikanlah dalam
kelompokmu apa perbedaan dan persamaan kedua gambar diatas!
2.
Cobalah kamu cari contoh lain
yang memiliki konsep yang sama dengan kedua gambar diatas!
2.
Perhatikan pernyataan
berikut ini.
1) Edo mendorong meja dengan gaya sebesar 30 N sehingga
meja berpindah sejauh 2 m.
2) Sebuah
mobil menghantam sebatang pohon, sehingga pohonnya lecet
3) Seekor kuda menarik delman dengan gaya sebesar 4.000
N sehingga delman berpindah sejauh 15 m.
4) Seorang siswa mendorong lemari, namun lemarinya
tidak bergerak
Pernyataan di atas yang menghasilkan usaha adalah…
2.
Hitunglah
usaha yang dihasilkan pada pernyataan 3!
Komentar
Posting Komentar